Une ancienne canne de prestige ou bâton d’initiation, soit de la société masculine du Poro ou de la société féminine du Sande, orné d’un heaume Janus de type Bundu au long cou annelé et à décors gravés. Mende ou Vai, Sierra Leone Bois, belle et profonde patine d’usage. H. : 99 cm. Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot.