Une belle et ancienne statuette Nkisi se tenant debout les mains sur les hanches et portant des chaussons et un bonnet traditionnels, des reliquats de résine subsistent indiquant la présence de ses anciennes " charges magiques " bilongos. Bakongo, République Démocratique du Congo Bois, usures, accidents et fentes d'ancienneté et oxydation d'ancienneté, belle patine d'usage H. : 28 cm