Une belle poulie de métier à tisser sculptée d’une tête d’oiseau, plutôt du porpianong, et à décors gravés. Senoufo, Côte d’Ivoire Bois,belle patine d’usage. H. : 15,5 cm. Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot.