Auction archive: Lot number 90

€1,000 - €1,500
ca. US$1,138 - US$1,707
€1,280
ca. US$1,456

€1,000 - €1,500
ca. US$1,138 - US$1,707
€1,280
ca. US$1,456

UNE CITÉ MODERNE - DESSINS DE ROB. MALLET-STEVENS ARCHITECTE Préface de Frantz Jourdain Rare recueil d’époque sous chemise consacré à des dessins-projets d’architecte en couleurs de Robert Mallet-Stevens réalisés entre 1917 et 1921. Complet de son feuillet de titre et de préface et de ses 32 planches au pochoir en couleurs (Cinéma, musée, gare, hôtel, théâtre, église, restaurant, etc.). La table des planches d’origine sur la 3ème de couverture. Plat de couverture d’éditeur. Portfolio à lacets (présents). Éditions Charles Massin, Paris, 1922. Petits jaunissements et écrasement épars, un petit manque à un angle de l’une des planches, dos toilé présentant des coupures aux mors, un enfoncement, des rayures et des écrasements sur le plat de couverture, lacets décolorés. Planches : 23 x 32,5 cm (certaines en lecture horizontale)

7 Dec 2018
La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

7 Dec 2018
La Maison de Vente Ader