Auction archive: Lot number 628

UNE COUPE DE MARIAGE EN JADE VERT ÉPINARD CHINE, XXE SIÈCLE

€3,000 - €5,000
ca. US$3,363 - US$5,606
€625
ca. US$700

€3,000 - €5,000
ca. US$3,363 - US$5,606
€625
ca. US$700

Une coupe de mariage en jade vert épinard Chine, XXe siècle A SPINACH-GREEN JADE MARRIAGE BOWL, CHINA, 20TH CENTURY; TOGETHER WITH A PALE CELADON JADE FROG, A HARDSTONE CARVING OF A MAN WITH A BUFFALO, AND WOOD STANDS, CHINA, 20TH CENTURY de forme ovale, le bord sculpté de pêches dans les rinceaux feuillagés, flanquée de deux anses en forme de chauves-souris soutenant des anneaux mobiles, avec son socle en bois, avec une grenouille en jade céladon pâle sculpté, socle en bois, et une sculpture en pierre dure représentant un personnage et un taureau sur une base carrée, Chine, XXe siècle Quantity: 6 La coupe: long. 26,5 cm; width 10 3/8 in. La grenouille: long. 5 cm; width 2 in. Le sculpture: 28 x 28 cm; 11 x 11 in.

28 Sep 2016 - 29 Sep 2016
Sotheby's
Paris

28 Sep 2016 - 29 Sep 2016
Sotheby's
Paris