Auction archive: Lot number 126

[PROUST] -- BERRY, WALTER. LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE. 9 AOÛT 1920. 1 P. SUR LES EXEMPLAIRES DE LUXE DES JEUNES FILLES

£800 - £1,200
ca. US$1,022 - US$1,533
£3,000
ca. US$3,834

£800 - £1,200
ca. US$1,022 - US$1,533
£3,000
ca. US$3,834

Une p. in-8 (212 x 137 mm) sur un bifeuillet à en-tête de l’American Chamber of Commerce in France. Signé "Walter Berry". Lettre inédite sur ses exemplaires de luxe d’À l’ombre des jeunes filles en fleurs. De cette fameuse édition de luxe d’À l’ombre des jeunes filles en fleurs, tirée à 50 exemplaires sur papier bible et accompagnée de deux placards du roman, l’ami américain de Proust dit en avoir acheté trois exemplaires : "Je me suis précipité joyeusement pour les ternir et ils reposent chez moi. Deux ‘autres’ attendent des propriétaires -- anonymes encore -- dignes d’eux. L’édition étant limitée à 50 exemplaires, il me semble que la N.R.F. a raison de ne pas les mettre en librairie." Se référant au format inhabituellement imposant des volumes, il ajoute : "Je suis enchanté de posséder ces grandes pages avec lesquelles j’ai fait connaissance un soir, au Crillon, il y a déjà longtemps. Je vous voyais alors, quelques fois ; maintenant je ne vous vois plus. C’est triste, ça me désole." Walter Berry avait rencontré Proust en mai 1916 quand, après avoir trouvé chez un libraire un livre aux armes des Guermantes, il l’avait offert à Proust, dont il venait de lire le Swann. Cette lettre inédite est la réponse à celle de Proust du [6 août] : "J’apprends une chose renversante qui me remplit d’une gratitude infinie, mais aussi de confusion et de stupeur. Vous avez […] souscrit trois !!! exemplaires de mon édition de luxe. Je ne sais comment vous remercie de cette folie". Grand soutien de Proust, Berry avait probablement acheté un exemplaire pour lui-même et deux autres pour d’autres amateurs, ainsi qu’il l’explique lui-même. Provenance : Jacques Guérin (annotations autographes à la mine de plomb), offert à l’actuel propriétaire. Références : Kolb, XIX, n° 186. -- K. Kolb, "Walter Berry, l’Américain", in Le Cercle de Marcel Proust p. 37-50.

21 Nov 2018
Sotheby's
Paris

21 Nov 2018
Sotheby's
Paris