Auction archive: Lot number 287

Une pendule de style louis XVI Pendule formée

€500 - €600
ca. US$536 - US$643
€664
ca. US$711

€500 - €600
ca. US$536 - US$643
€664
ca. US$711

Une pendule de style louis XVI Pendule formée d'une base de marbre blanc à ressaut sur laquelle est posée une colonne de bronze surmontée d'une cassolette dont le fut enserre le cadran. De part et d'autre se tiennent assis deux angelots tenant un compas et un phylactère. cadran émaillé aux chiffres arabes, signé LINKE à Paris. Epoque XIXème siècle. Accident à l'émail, manque la porte de la trappe arrière. H.: 44 cm

11 Apr 2017
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

11 Apr 2017
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026