Une rare palette de danse du bwiti, il pourrait s’agir d’une marionnette emwetse ou d’une tête de marionnette tsongo-tsongo ornée d’un visage caractéristique des masques tsogho vuvi et sango, et incarnant l’ancêtre. Elle est agrémentée de tenons pour y fixer une coiffure de fibres végétales.
Tsogho, Gabon
Bois, pigments, patine d’usage.
H. : 85 cm
Provenance :
Collection Jacques Viault.
Tsogho, Gabon
H. : 85 cm
Provenance :
Collection Jacques Viault.