Auction archive: Lot number 178

Gustave Doré Strasbourg, 1832 - Paris, 1883 La mendiante de Londres

€20,000 - €30,000
ca. US$21,369 - US$32,054

€20,000 - €30,000
ca. US$21,369 - US$32,054

Gustave Doré Strasbourg, 1832 - Paris, 1883 La mendiante de Londres Huile sur toile (Toile et châssis d'origine) Dans son cadre d'origine en bois et stuc doré A flowers seller in London, oil on canvas, stamped, by G. Doré Hauteur : 87,50 Largeur : 64 cm Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste, Paris, 10-15 avril 1885, son cachet (L.681a) en bas à droite, probablement n°21 ; Collection particulière, Strasbourg Commentaire : Artiste polyvalent par excellence, maniant avec autant de bonheur le crayon, l'aquarelle ou l'huile, Gustave Doré est une figure majeure de l'art de la seconde moitié du XIXe siècle. A partir de 1868, il séjourne régulièrement à Londres, où divers projets ambitieux l'attendent, surtout en tant qu'illustrateur. Ses travaux rencontrent un succès certain outre-manche, la capitale britannique devenant son nouvel exil artistique, et une source d'inspiration abondante. En 1870, Londres est une ville à l'essor considérable, immense cité où la population croit démesurément. La capitale s'impose alors comme le plus grand centre industriel d'Europe, et devient ainsi l'eldorado d'une main d'œuvre ouvrière toujours plus nombreuse. D'un million d'habitants en 1801, elle culminera à presque quatre millions en 1881. Les inégalités se creusent inexorablement, les nouveaux venus s'installent dans les quartiers pauvres de la ville où se mêlent ouvriers des usines, vendeurs des docks, mais aussi, chiffonniers, mendiants, prostituées et délinquants. Cette métropole attire tous les regards au XIXe siècle, et tient une place importante dans l'imaginaire européen : elle effraie autant qu'elle fascine. Gustave Doré particulièrement envouté par cette " nouvelle Babylone ", va trouver dans cette effusion londonienne un refuge artistique. Fort d'un succès certain en Angleterre, il est sollicité par Blanchard Jerrold pour illustrer son ambitieux projet : dresser un portrait de la capitale. L'arrangement exigeait de Doré qu'il habite à Londres trois mois par an, pendant cinq ans, pour travailler à cette affaire. Le résultat prodigieux publié en 1872 est un ensemble de 180 gravures, particulièrement axées sur les inégalités sociales et la paupérisation engendrées par la révolution industrielle. Bien qu'accueilli froidement par les aristocrates, l'ouvrage rencontre un vif succès et constitue aujourd'hui un véritable trésor pour les historiens. Au cours de cette entreprise, notre artiste profite de ses séjours répétés pour s'inspirer plus profondément de la misère avec laquelle il cohabite. Ainsi, outre le projet de Jerrold, il passe son temps à peindre et beaucoup de scènes de rue, de visages marqués par la dureté de la vie sortent de sa palette. La peinture reste, malgré ses talents reconnus d'illustrateur-graveur, sa première passion. Comme il le confessait en 1873, Gustave Doré se voulait peintre : " J'illustre aujourd'hui pour payer mes couleurs et mes pinceaux. Mon cœur a toujours été à la peinture. J'ai le sentiment d'être né peintre1 ". La série a permis à l'artiste d'affiner ses compétences en tant qu'observateur incisif de la vie moderne. Il nous offre ici le portrait en buste d'une mendiante de Londres, au regard vide, portant dans ses bras un enfant malheureux, proposant sans humeur une fleur aux passants. Le point de vue est serré autour des figures, exonérant l'œuvre de tout détail ne servant pas la transmission des émotions voulues par l'artiste. L'œuvre, particulièrement éloquente, et empreinte d'une compassion sincère, dégage une intensité émotionnelle rare. 1. Exposition Gustave Doré (1832-1883), un peintre né, au Monastère royal de Brou (Bourg-en-Bresse) du 12 mai au 16 septembre 2012.

23 Mar 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 Mar 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020