Gustave DORÉ Strasbourg, 1832 - Paris, 1883 La Vierge à l'Enfant Bronze à patine brune Signé 'G. Doré' sur la terrasse Cachet du fondeur Thiebault sur la terrasse au verso Hauteur : 48,50 cm (19,10 in.) The Virgin and Child, bronze, brown patina, signed, by G. Doré Commentaire : En 1880, Gustave Doré conçoit, sur le papier (fig.1) et en sculpture, cette 'Madone' tenant l'enfant Jésus pour orner la tombe de son amie, la comédienne Alice Ozy. Dans un mouvement inspiré du 'Messie' de Carrier-Belleuse, le Christ est représenté les bras en croix, annonçant sa Passion. Sans reconnaitre la source de cette inspiration, Doré écrit fièrement : " (…) je pense avoir donné un tour nouveau et absolument personnel. La Vierge en jouant avec son enfant amène en gênant le mouvement de ses bras à un geste semblable exactement à celui du dernier soupir sur la Croix. Le sens mystique que porte ce groupe en corrélation de la fin avec le commencement de la carrière divine a généralement très ému et enchanté les visiteurs de mon atelier1. " 1. 3 avril 1880, DOR 1992/2-138, documentation G. Doré au musée d'Art moderne de Strasbourg.