Auction archive: Lot number 216

€1,500 - €2,000
ca. US$1,608 - US$2,144
€1,875
ca. US$2,010

€1,500 - €2,000
ca. US$1,608 - US$2,144
€1,875
ca. US$2,010

Une statuette waka sona masculine, probablement un blolo bian, un époux de l’au-delà, scarifié sur le corps, le cou et le visage, arborant une longue barbe tressée ainsi qu’une coiffure en double chignons, et détail rare, aussi sculptée : une épaisse ceinture traditionnelle de cuir tressée. Baoulé, Côte d’Ivoire Bois, collier de perles, belle patine brune d’usage lustrée, accidents, fentes d’ancienneté et restauration de la barbe. H. : 47 cm Provenance : Ancienne collection Lucien Scheler

14 Apr 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

14 Apr 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720