Une statuette waka sona masculine, probablement un blolo bian, un époux de l’au-delà, scarifié sur le corps, le cou et le visage, arborant une longue barbe tressée ainsi qu’une coiffure en double chignons, et détail rare, aussi sculptée : une épaisse ceinture traditionnelle de cuir tressée. Baoulé, Côte d’Ivoire Bois, collier de perles, belle patine brune d’usage lustrée, accidents, fentes d’ancienneté et restauration de la barbe. H. : 47 cm Provenance : Ancienne collection Lucien Scheler