Art tribal & océanien

La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720

Date of the auction: 14.04.2017

Back

Image

Une belle et ancienne pipe ornée d’un personnage sculpté probablement un shaman, en position accroupie, portant des bracelets et un habit traditionnel à ceintures croisées dans le dos, et les mains se tenant les pieds. Chine du Sud Bois, très belle patine d’usage. L. : 42 cm Provenance : Collection

Lot #: 150

Estimate: €400 - €500

Date: 14 Apr 2017

Image

Un bâton orné d’un Tiki stylisé aux yeux incrustés de nacre. Maori, Nouvelle-Zélande Bois et nacre, patine brune lustrée. H. : 34 cm Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot

Lot #: 151

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Apr 2017

Image

Un petit Tiki en os Ivi poo, « curios » dans le style de l’art des Îles Marquises. Îles Marquises Os H. : 2,8 cm Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot

Lot #: 152

Estimate: €100 - €120

Date: 14 Apr 2017

Image

Un bel et ancien ornement masculin, parmi les ornements favoris des hommes marquisiens (titi ovoho et motutu ovoho), attaché vers l’arrière et constitué de cheveux que les hommes pouvaient parfois prélever de la chevelure de leurs épouses. Îles Marquises Cheveux humains, cordelettes de fibres de

Lot #: 153

Estimate: €500 - €600

Date: 14 Apr 2017

Image

Un hameçon, possiblement cérémoniel au lieu d’usage, constitué de deux hampes ligaturées et d’une tresse de cheveux humains attachée. Îles Marquises (probable) Bois, patine brune superficielle craquelée, cordelettes de fibres végétales et cheveux humains. H. : 26 cm Provenance : Collection d’un

Lot #: 154

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Apr 2017

Image

Une petite statuette de l’Île de Pâque moai tangata, possible « curios », au yeux évidés et dont les décors faciaux (tatouages ou autres) semblent quasi uniques sur l’ensemble du corpus étudié de la statuaire pascuane et rappelant un dessin, témoignage aussi rare, de Pierre Loti de 1872. On notera

Lot #: 155

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 14 Apr 2017

Image

Une massue en croissant fa’alautalinga, à décors gravés et une terminaison d’attache. Îles Samoa, Polynésie Bois, patine d’usage, accidents, fentes et usures. H. : 63 cm Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot

Lot #: 156

Estimate: €400 - €500

Date: 14 Apr 2017

Image

Une massue Akau tau, au sommet pyramidal, à décors gravés et en relief, et une terminaison d’attache. Îles Tonga, Polynésie Bois, patine d’usage, petits accidents. H. : 77,5 cm Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot

Lot #: 157

Estimate: €350 - €450

Date: 14 Apr 2017

Image

Une massue kiakavo vividrassa de forme classique et gravée sur un côté : « La Ferté ». Îles Fidji, Polynésie Bois, patine d’usage, petits accidents. H. : 98 cm Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot

Lot #: 158

Estimate: €350 - €450

Date: 14 Apr 2017

Image

Une massue à branches en peigne et décors gravés. Îles Samoa, Polynésie Bois, patine brune, petit accident, usure. H. : 71 cm Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot

Lot #: 159

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Apr 2017

Image

Un beau plat umete de forme oblongue, à rebords, et à la base au fond plat. Île de la Société, Tahiti, Polynésie Bois, très belle patine brune et miel d’usage. L. : 60 cm Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot

Lot #: 160

Estimate: €400 - €500

Date: 14 Apr 2017

Image

Un ancien poignard (ou dague) agrémenté de 36 dents de requin dont une est manquante, attachées par des fibres végétales, et percé à sa poignée pour une suspente. On notera une ancienne écriture à la plume sur l’un des côtés indiquant probablement à tort : « I. Salomon ». Îles Gilbert, Kiribati

Lot #: 161

Estimate: €800 - €1,200

Date: 14 Apr 2017

Image

Lot de deux belles lames de haches. Probablement Kanak, Nouvelle-Calédonie Néphrite, petits accidents sur chaque. L. : 18 et 13,5 cm Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot

Lot #: 162

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Apr 2017

Image

Une massue en forme de champignon étoilé. Kanak, Nouvelle-Calédonie Bois, belle patine d’usage, petits accidents, usures et fentes. H. : 68 cm Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot

Lot #: 163

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Apr 2017

Image

Un casse-tête dit « bec d’oiseau » à la poignée ornée de points gravés. On notera la présence à l’arrière d’une étiquette d’ancienne collection partiellement déchirée (« Davy-Casta…Villeneuve sur Lot ») sur laquelle on peut lire « Nouvelles Hébrides 2 ». Kanak, Nouvelle-Calédonie Bois, tissus et

Lot #: 164

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Apr 2017

Image

Un ancien battoir à tapa au corps quadrillé. Kanak, Nouvelle-Calédonie Bois dur, belle patine d’usage. H. : 28 cm Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot

Lot #: 165

Estimate: €350 - €450

Date: 14 Apr 2017

Image

Un rare battoir, ou frottoir, orné d’un visage stylisé et gravé au contour cranté, et rappelant certains pilons à nallot des Vanuatu. Vanuatu du Nord ou Îles Banks Bois, belle patine d’usage, petits accidents et fentes d’anciennetés. L. : 43 cm Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur

Lot #: 166

Estimate: €600 - €800

Date: 14 Apr 2017

Image

Une lance de guerre ornée d’arêtes vives et décors ajourés. Voir : Felix Speiser’s Ethnology Of Vanuatu publié en 1923, pour des spécimens comparables collectés par lui-même entre 1910 et 1912, et notamment le n°12 planche 51. Vanuatu, Mélanésie Bois dur, belle patine brune sèche, petits accidents

Lot #: 167

Estimate: €500 - €600

Date: 14 Apr 2017

Image

Un beau perce sternum à ailettes, et à décors gravés et teints, enrichi dans sa partie inférieure de cheveux « fétiches », et d’une suspente en fibres tressées. Îles Pentecôte, Vanuatu Bois, pigments, cheveux et fibres végétales, belle patine d’usage, usures, petits accidents et manques. H. : 103 cm

Lot #: 168

Estimate: €350 - €450

Date: 14 Apr 2017

Image

Un bâton (ou canne cérémonielle) surmonté d’un personnage accroupi et à décors gravés en volutes et blanchis à la chaux, notamment de deux crocodiles descendants le long du bâton. Massim, Îles Trobriand, Papouasie Nouvelle-Guinée Bois dur, chaux, patine sombre. H. : 108 cm Provenance : Collection

Lot #: 169

Estimate: €250 - €350

Date: 14 Apr 2017

Image

Une hache pour les cérémonies d’échange, (pierre amovible). Papou, Région des Hautes Terres Centrales, Papouasie Nouvelle-Guinée Bois, pierre, rotin et fibres végétales, patine d’usage. L. : 65 cm H. : 53 cm Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du

Lot #: 170

Estimate: €250 - €350

Date: 14 Apr 2017

Image

Une hache en bois recouverte de cuir dans sa partie haute, et à décors gravés sur son manche et une terminaison d’attache, (pierre amovible). Probablement Dayak, Bornéo, Indonésie Bois, cuir et pierre, superbe patine rougeâtre d’usage. H. : 62,5 cm Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur

Lot #: 171

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Apr 2017

Image

Arme ou palette de danse cérémonielle, à la poignée ornée de décors géométriques teints sur des fils de coton enroulés. Forêt amazonienne, Guyane Bois, coton, et teinture végétale H. : 104,5 cm Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot

Lot #: 172

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Apr 2017

Image

Une belle et ancienne pagaie de conjuration, surmontée au-dessus de sa poignée d’une vache allongée. Ces rames rituelles étaient gardées au fond de la pirogue uniquement à des fins de protection. Sihanaka, Madagascar (région d’Ambatondrazaka, au nord du lac Alaotra). Bois, belle patine brune, petite

Lot #: 173

Estimate: €400 - €500

Date: 14 Apr 2017

Image

Une ancienne statuette féminine se tenant debout, d’un style classique, la coiffure à décors gravés, les oreilles cernant le visage, le sexe aigu très prononcé, et ornée d’un collier de perles d’échanges bleues. Banda ou Zandé, région de l’Ubangi, République D. du Congo Bois, perles, fibres

Lot #: 174

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 14 Apr 2017

Image

Un lot de deux casse-têtes de style Makondé et Makwa aux têtes sculptées, probables « curios ». Afrique de l’Est, Tanzanie ou Mozambique Bois. H. : 56 et 57 cm Provenance : Collection d’un chasseur-cueilleur magdalénien ou La collection d’un chineur du Lot

Lot #: 175

Estimate: €150 - €200

Date: 14 Apr 2017

Image

Deux fauteuils à décors sculptés de personnages en atlante constituant les pieds, et ornant les dossiers, et de décors gravés de personnages, d’animaux, poissons et végétaux, probables sièges pour dignitaire, ou sculptés à destination des cercles coloniaux, sur un modèle de sièges occidentaux

Lot #: 176

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 14 Apr 2017

Image

Un lot de trois masques blancs de type mukuyi-mukuji, objets non rituels, dont un orné d’une coiffe à coque. Punu / Loumbo, Gabon Bois, polychromies H. : 24,5 cm H. : 34,5 cm H. : 25 cm Provenance : Ancienne collection Pierre Fauré

Lot #: 177

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Apr 2017

Image

Un lot de trois masques de style, objets non rituels. Fang, Gabon Bois, polychromies H. : 30,5 cm H. : 29,5 cm H. : 29cm Provenance : Ancienne collection Pierre Fauré

Lot #: 178

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Apr 2017

Image

Un lot de trois masques blancs de type mukuyi-mukuji, objets non rituels, dont un surmonté d’un singe, et un autre d’une coiffe à coque. Punu / Loumbo, Gabon Bois, polychromies H. : 32,5 cm H. : 23,5 cm H. : 37 cm Provenance : Ancienne collection Pierre Fauré

Lot #: 179

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Apr 2017