Auction archive: Lot number 152

Une tabatière en jade, une tabatière en verre de Pékin jaune et une fibule en jade Chine, dynastie Qing, XVIIIE-XIXE siècle

Arts D'Asie
15 Dec 2011
€5,000 - €7,000
ca. US$6,589 - US$9,225
€11,250
ca. US$14,826

Arts D'Asie
15 Dec 2011
€5,000 - €7,000
ca. US$6,589 - US$9,225
€11,250
ca. US$14,826

Une tabatière en jade, une tabatière en verre de Pékin jaune et une fibule en jade Chine, dynastie Qing, XVIIIE-XIXE siècle A CARVED WHITE JADE SNUFF-BOTTLE, A YELLOW BEIJING GLASS SNUFF-BOTTLE AND A JADE BELT-HOOK, CHINA, QING DYNASTY, 18TH/19TH CENTURY la tabatière en jade blanc à décor sur chaque face d'un cheval, le bouchon en quartz rose et ivoire, la tabatière en verre de Pékin à décor archaïsant de masques de taotie, le bouchon en pierre dure, la fibule en jade blanc se terminant en tête de chilong, un autre plus petit courant dessus Quantity: 3 8,5 cm, 3 3/8 in. ; 9 cm, 3 5/8 in. ; 14 cm, 5 1/2 in.

15 Dec 2011
Sotheby's
Paris

15 Dec 2011
Sotheby's
Paris