Une très belle et ancienne figure gardienne de reliquaire mbumba bwiti avec sa charge de couleur ocre portant son miroir, une pièce de vingt-cinq francs, et des poils de la queue d’un athérure (famille du porc-épic). Elle porte, outre sa très belle et ancienne polychromie, la coiffure traditionnelle féminine en nattes tressées en spirales kodia rappelant la coquille spiralée de l’escargot qui constitue une allégorie de l’origine migratoire Kongo. Les figures mbumba, gardiennes de reliquaires et objets d’intercession avec les ancêtres, sont toujours féminines.
Au sujet de la coiffure kodia, voir : Lumbu, un art sacré, Éd. Gourcuff-Gradenigo et Galerie Bernard Dulon, 2016, p. 79.
Lumbu, Gabon
Bois, pigments, verres, résine, pièce, poils d’Athérure, et autres éléments constituant la charge, usures visibles et fente d’ancienneté, très belle et ancienne patine d’usage.
H. : 46 cm
Provenance :
Collection Jacques Viault.
Lumbu, Gabon
H. : 46 cm
Provenance :
Collection Jacques Viault.