Une très belle et ancienne canne, ou sceptre, orné de trois imposantes têtes scarifiées sculptées en ronde bosse. Tabwa, RDC Bois, superbe patine d’usage, fentes d’ancienneté, restauration (scié collé), et fils de cuivre. H. : 92 cm Voir n°252 dans Tabwa, Roberts et Maurer, University of Michigan 1986, p. 256 pour un sceptre comparable du même style.