Une verseuse et un sucrier couvert en argent uni, de forme balustre, ornés sur le piédouche d'une frise de godrons en rappel sur le couvercle, bec verseur couvert, couvercle à charnière à double doucine, appui-pouce à enroulement, frétel figurant une graine feuillagée stylisée, anse en palissandre, couvercle du sucrier mobile, anse à godrons, gravé dessous la verseuse "Mamy à Marie-Pierre 1954" Poinçon : Minerve, Premier Titre Maître-Orfèvre : TETARD Frères H. verseuse : 21 cm - H. sucrier : 13,5 cm - Poids brut : 1 137 g ML Deux pièces. Bel état