Stark gekrümmte, beidseitig gekehlte Rückenklinge (laut Vorbesitzer Damast). Feuervergoldete, reich floral profilierte Griffbeschläge mit blau-grünlichen Türkisen vs. besetzt, polierte Elfenbein-Griffschalen. Zugehörige Scheide mit beriebenem roten Samtbezug und langen, überaus reich floral profilierten, feuervergoldeten Beschlägen. Die beiden Kuppelbeschläge mit Trageringen und wie Griff vs. mit Türkisen besetzt. Ortblech mit Schlangen-Einfassung. Leichte Altersspuren. GL. 93cm. Z 2 Sehr schöne, gehobene Qualität.