Ungewöhnlicher Anhänger 18./19. Jh., Silber geprüft, fein gravierter Herrenkopf aus Karneol mit Kopfbedeckung aus feiner Filigranarbeit, um den Hals frei bewegliche Korallenkette und stilisierter Oberkörper aus Bernstein, leichte Erhaltungsmängel und Verluste, an Öse unleserliche Punze, Maße ca. 55 x 37 mm, an ca. 66 cm langer Kette, diese kein Silber.