Tropenhelm aus dickem Kork mit abgestepptem Leinenbezug und vier seitlichen Lüftungslöchern, gefältelte Nationalkokarde mit geprägtem, silbernem Emblem, Riemen und Schweißband (Größenetikett „7 1/8“) aus braunem Leder, rosafarbenes Baumwollfutter, im Deckel die alte Bezeichnung „Genuine Pith - Helmet - Made in India“. Dazu die Uniformjacke aus sandfarbenem Baumwolltuch mit vier Taschen, glatten Kunststoffknöpfen, schwarzen Samt-Kragenspiegeln mit silbernen Rangsternen, die auch auf den Schulterstücken auftauchen. Außerdem eine blaue Schärpe, ein Sam Browne-Gürtel mit Pistolentasche, ein rot-schwarzer Schal (kleine Fehlstellen) aus seidenglänzendem Tuch und ein Fliegenwedel. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Seltene Uniform einer Spezialtruppe der kolonialen Infanterie. Zustand: II Fragen zum Los?