Tropenhelm aus Kork, außen mit ockerfarbenem Baumwolltuch bezogen, goldgesticktes Emblem auf schwarzem Tuchgrund, dahinter eine seidene Kokarde (neu ergänzt), weißes Kunstseidenfutter, braunes Schweißband aus Ersatzmaterial, geflochtene, goldene, blau durchzogene Schnur. Dazu die Uniformjacke aus grünlichem Baumwolltuch, mit glatten Kunststoffknöpfen, Schulterstücken, Feldschnalle und goldgesticktem Ärmelabzeichen der „Brigata Coloniale“. Außerdem eine Stiefelhose aus Baumwollstoff mit Etikett „Calcagnini Roma“, ein Baumwollhemd der Unione Militare, eine blaue Schärpe, ein Sam Browne-Gürtel mit Pistolentasche und ein rot-gelber Wollschal. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II Fragen zum Los?