Käppi für Unterleutnants (Sottotenente) aus feldgrauem Tuch (kleine Fehlstellen), rote Vorstöße, umlaufende silberne Plattschnur, silbergesticktes Emblem mit aufgelegten Metallziffern "59" (Infanterie-Regiment Nr. 59 "Calabria"), Lederkinnriemen, schwarzer Lackschirm, reliefierte, silberne Knöpfe, hellbraunes Lederschweißband, graues Baumwollfutter mit Etikett eines Turiner Herstellers. Dazu die Uniformjacke aus feldgrauem Gabardine mit vier Taschen, glatten, feldgrauen Kunststoffknöpfen, roten Vorstößen, schwarzem Samtkragen, rot-grünen Kragenspiegeln mit je einem Stern (Farben des Infanterie-Regiments Nr. 59), silberne Epauletten mit silbernem Fransenbehang, abgestepptes feldgraues Tuchfutter, Brustinnentasche. Weiterhin eine Hose aus feldgrauem Gabardine mit schwarz-roten Lampassen und eine blaue Schärpe. Außerdem ein Kartuschkasten mit schwarzem Samtkorpus, schwarzem Wachstuchdeckel mit silbernem Adler sowie Bandelier mit silberner Tresse auf schwarzer Samtunterlage. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II