Auction archive: Lot number 3370

Uniform M 34 für einen Oberst der Artillerie der Divisione Granatieri di Sardegna

Opening
€1,200
ca. US$1,342

Opening
€1,200
ca. US$1,342

Schirmmütze mit Deckel aus feldgrauem Baumwolltuch, umlaufende Goldtressen, goldgesticktes Emblem der Artillerie, weißes Kunstseidenfutter mit Stempel "S. Cardia Roma", braunes Lederschweißband. Dazu der Uniformrock aus feldgrauem Tuch mit vier Taschen, Samtkragen, gelben Vorstößen, reliefierten Artillerieknöpfen, goldenen Ganzmetall-Schulterstücken mit Artilleriesymbol, goldenen Ärmeltressen für einen Oberst und hellbraunem Seidenfutter, am linken Ärmel das Messingschild der "Divisione Granatieri di Sardegna". Dazu die feldgraue Stiefelhose (kleine Fehlstellen, Naht im Wadenbereich aufgetrennt) mit schwarz-gelben Lampassen. Außerdem ein Kartuschkasten aus Buntmetall (Vergoldungsspuren, versilbertes Artilleriesymbol) mit schwarzem Samtkorpus sowie Bandelier mit goldener Tresse auf schwarzer Samtunterlage. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Seltene, hochrangige Uniform. Zustand: II

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

23 May 2019, 10:00
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999