Schön erhaltener Zweispitz aus Mohairfilz, umlaufende Borte aus schwarzem Seidenrips, goldene Kordons in den Hutspitzen, goldene Bouillonagraffe, reliefierter, goldener Knopf mit bekröntem Ankersymbol, gefältelte Seidenkokarde in den Nationalfarben, schwarzes Seidenfutter mit goldenem Stempel "Unione Militare", beiges Lederschweißband. Dazu der zweireihige Rock aus nachtblauem Wolltuch mit goldenen Ärmeltressen im Rang eines Korvettenkapitäns (capitano di corvetta), goldene Knöpfe mit Ankersymbol, glänzendes schwarzes Futter mit einer Brustinnentasche. Dazu die Hose aus nachtblauem Tuch mit goldenen Lampassen und Kunststoffknöpfen. Weiterhin die Weste aus nachtblauem Tuch mit goldenen Ankerknöpfen und gestreiftem weißen Tuchfutter (etwas fleckig) sowie eine blaue Schärpe. Außerdem der Offizierssäbel mit geätzter Klinge (italienisches Wappen), vergoldetem Buntmetallgefäß mit weiß lackiertem Griff in Fischhautoptik und messingbeschlagener Lederscheide (Gesamtlänge 94,5 cm), Ledergehänge. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Zustand: II