Universal Genève - Damenarmbanduhr der 50er Jahre Fa. Universal Genève, Schweiz. Um 1950. 750/- Gelbgold und Weißgold, gestemp. Gewicht: 21,6 g. Auf dem Werk bez.: Universal Genève, Casa Masson. Auf dem Bodendeckel num.: 8713. 24 Diamanten im 8/8el-Schliff. Gehäuse-D. 1,5 cm. L. 17,2 cm. Faltschließe mit Sicherheitskettchen. Funktionsfähig, leichte Tragespuren. Handaufzugswerk. Schwarzes Zifferblatt mit Goldzeigern. Goldenes Gliederarmband. Funktionen: Stunde und Minute. 20. Jahrhundert, Handaufzugswerk