Auction archive: Lot number 1069

Unsigniert - Herrscherportrait des Karl VI. Ende 18. Jhd.

Varia - Ohne Limit
26 Nov 2015
Reserve
€0

Varia - Ohne Limit
26 Nov 2015
Reserve
€0

Bruststück des Karl VI. in Rüstung und Herrscherornat vor roter Stoffdraperie. An seiner rechten Hand befindet sich ein großer Siegelring, im Hintergrund die Reichskrone als Zeichen seiner Macht. Karl VI. (1685-1740) war von 1711-1740 Kaiser des Heiligen Römischen Reiches und Herrscher über die übrigen Habsburger Erblande. In Gold gefasster, hochovaler Holzrahmen in Form eines Lorbeerkranzes. Öl auf Leinwand, doubliert, restaurierter Zustand. Rahmenmaß: 54,5 x 42 cm. Bildmaß: 46 x 34,5 cm

26 Nov 2015
JSM-Antik Auktionen
Horneckerweg 6
90408 Nürnberg
info@jsm-antik.de
+49 (0)911-4781224
+49 (0)911 4781226

26 Nov 2015
JSM-Antik Auktionen
Horneckerweg 6
90408 Nürnberg
info@jsm-antik.de
+49 (0)911-4781224
+49 (0)911 4781226