Bruststück des Karl VI. in Rüstung und Herrscherornat vor roter Stoffdraperie. An seiner rechten Hand befindet sich ein großer Siegelring, im Hintergrund die Reichskrone als Zeichen seiner Macht. Karl VI. (1685-1740) war von 1711-1740 Kaiser des Heiligen Römischen Reiches und Herrscher über die übrigen Habsburger Erblande. In Gold gefasster, hochovaler Holzrahmen in Form eines Lorbeerkranzes. Öl auf Leinwand, doubliert, restaurierter Zustand. Rahmenmaß: 54,5 x 42 cm. Bildmaß: 46 x 34,5 cm