Darstellung einer heroisch stilisierten Landschaft mit Hirschen im Vordergrund. Blick in ein Tal, das nach hinten zunehmener heller und blauer wird während die Tiere im Vordergrund im Schatten bedrohlich dunkler Wolken fast verborgen sind. Der Vordergrund ist eher dunkel gehalten. Öl auf Leinwand, gerahmt. Unsigniert. In Holzrahmen mit Stuckauflagen. Bildmaß: 50,5 x 76 cm. Rahmenmaß: 64,5 x 90 cm.