Untersuchungen Über das Sonnenspectrum und die Spectren der chemischen Elemente. 2 Bde. (Tl. 1, 3. Abdruck). Bln., Dümmler 1863-66. 4°. Mit 5 (4 gefalt.) Taf. 2 Bl., 43; 16 S. Läd. Okart. (Vdeckel lose, gebräunt, Rckn. mit Einrissen). (S.-A. aus: Abhandlungen d. königl. Akademie d. Wissenschaften zu Berlin, 1861-62). - DSB 7, 379. Vgl. PMM 278b. Sparrrow 117. Norman 1219. Horblit 59 (alle die EA). - Kirchhoffs letzter grundlegender Arbeit über Spektralanalyse. - Titel verso gestempelt. Tafeln etwas stockfleckig und mit schwachem Fleckenrand.