Auction archive: Lot number 1172

Untertasse mit Herrn in Werther-Tracht

€500 - €800
ca. US$565 - US$904

€500 - €800
ca. US$565 - US$904

Untertasse mit Herrn in Werther-Tracht Porzellan, kobaltblauer Unterglasurfond, farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung. In der Reserve eine Dame in Schäferinnenkostüm mit Stab und Schaf, dem Herrn in Werthertracht die Hand reichend. Blaumarke Schwerter mit Stern und 4. Wenig Glasurberieb. D 12,4 cm. Meissen, um 1780 - 90.ProvenienzChristie's London am 18. November 1999, Lot 144. Sammlung Hiemisch.LiteraturhinweiseAbgebildet bei Müller-Scherf, Werther-Porzellane in "Goethes Lotte. Ein Frauenleben um 1800", in: Keramos 181/2003, Abb. 4.

19 Nov 2021
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

19 Nov 2021
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296