URACH (Allemagne du sud) Pichet tronconique en étain, à couvercle à cabochon et poucier en S mouluré. Poinçon de Johann Friedrich WEKERLIN reçu maître en 1675. Poinçons de ville : bois de cerf / VRACH et bois de cerf / V / V. Contremarque intérieure rosacée. Deux poinçons de jaugeage datés attestent que la pièce était encore en service en 1759. Fin du XVII ème s ou début du XVIII ème s. Hauteur : 25,6 cm. Deux poinçons de jaugeage datés attestent que la pièce était encore en service en 1759