URBINO MAIOLICA PLATE, CIRCA 1545; SLIGHTLY WORN, MINOR DEFECTS
rappresentante la scena del rapimento di Europa; poche usure e difetti minori Inscritto al verso 'Giove conveso intoro e rapi uropa' Alt. cm 3,5, diam. cm 26,5