Kitzingen 1744 - Mainz 1788
97 x 77 cm
Bildnis eines Herrn in hermelinverbrämtem, lilafarbenem Überrock und Justaucorps, in einem Lehnstuhl sitzend. Öl/Lwd./Lwd., rückseitig bezeichnet und datiert (von der originalen Leinwand übertragen) "G. A. Urlaub/Pinxit Anno 1771".
Provenienz: Nach Angaben des Einlieferers ehemals in fränkischem Adelsbesitz. Der ursprünglich in Würzburg, später als kurfürstlicher Hofmaler in Mainz tätige Georg Anton Abraham Urlaub war einer der bedeutendsten süddeutschen Bildnismaler des 18. Jahrhunderts. Er entstammte einer produktiven fränkischen Künstlerdynastie. Rest.
Kitzingen 1744 - Mainz 1788
97 x 77 cm