Freitag, 8. November 2019 Alte Meister & Kunst des 19. Jahrhunderts Otto Marseus van Schrieck Drei Schlangen, Eidechse und Kröte, 1663 Öl auf Leinwand, 61 x 51 cm Schätzpreis: € 50.000/60.000 Unten im Rand bezeichnet: „Bester Freund! Wenn sie dieses sehen, so denken Sie alzeit an Ihren wahren und aufrichtigen Freund. Georg Anton Urlaub 1785 Aschaffenburg“. – Mit winzigen Braunfleckchen. Insgesamt gut erhalten. Beiliegt: F. A. Macco (?). Freundschaftsbild. Schwarze Kreide auf Bütten. 1784. 20,2 x 13,5 cm. Unten rechts signiert, unten links datiert und mit “Zur Erinnerung der immerwährenden Freundschft, Mannheim den 18. Jan.“ bezeichnet. Insgesamt 2 Blatt.