Urne cinéraire Romaine, de Forme quadrangulaire. La face avant présentant une tablette gravée d'un texte "Septicia Benigna Cinius Hilarus" encadré de deux personnages tenant chacun une corne d'abondance et de trois oiseaux. Couvercle en pente à fronton triangulaire sculpté d'un oiseau, aux ailes déployées, flanqué de part et d'autre d'un acrotère à visage humain. Les faces latérales sculptées chacune d'une tête de bélier, de volatiles, de rubans et de tores de laurier. Marbre blanc. Rome. Epoque Flavienne. Ier siècle après Jésus-Christ. Dimensions : 39 x 29 x 25 cm. Provenance : Collection particulière Bruxelloise de Monsieur G.