Urteil des Midas
Urteil des Midas. 1589. Kupferstich nach Carel van Mander. Hollstein 4 I (von II). In der Platte datiert und bezeichnet. Ausgezeichneter, teils gratiger Druck auf Bütten, vor dem Stechernamen. Teils mit Plattenrand, teils auf diesen geschnitten. 25 : 40 cm (9,8 : 15,7 in). Papier: 26,6 x 40,1 cm (10,4 x 15,7 in). Verso mit dem Sammlerstempel "Art Fond M. B[...]" (nicht bei Lugt) Zustand B. [HT
Urteil des Midas