USHNISHAVIJAYA. Tibetochinesisch, 19. Jh. H 17 cm. Feuervergoldete Bronze mit kleinen Glaseinlagen. Die achtarmige Göttin, eine der ältesten weiblichen Gottheiten im Lamaismus, sitzt in dhyanasana auf einem doppelten Lotosthron. Die drei Gesichter haben einen unterschiedlichen Ausdruck und tragen je ein vertikales drittes Auge. Provenienz: Alte belgische Privatsammlung.