Utagawa HIROSHIGE (1797-1858) 36 cartes postales "36 vues du Mont Fuji", reprenant la série d'estampes du même auteur de 1858 (formats portraits) On y découvre le célèbre sommet au fil des saisons et selon des points de vue variés des alentours Cartonnage japonais (défraichi) se dépliant pour former une seule grande frise Chaque carte est monogrammée, numérotée et accompagnée d'une légende en anglais ainsi qu'en japonais 14 x 9 cm Cartes en très très bon état