Utagawa Hiroshige II (1826-1869) Album comprenant 62 estampes de la série Shokoku meisho hyakkei (les cent vues célèbres des provinces) 1859 et 1860 UTAGAWA HIROSHIGE II (1826-1869) ALBUM OF 62 PRINTS FROM THE SERIES SHOKOKU MEISHO HYAKKEI (ONE HUNDRED FAMOUS VIEWS OF THE PROVINCES), 1859 AND 1860 soixante estampes signées Hiroshige ga, avec les sceaux de l'éditeur Uo-Ei (Uo-ya Eikichi), sceau du censeur Aratame; et deux estampes de début et fin d'album - bonnes impressions, bonnes couleurs, mica sur certaines planches, quelques salissures et trous de vers dans la marge supérieure de certaines planches, couverture gauffrée de médaillons floraux et lozanges dorés, cousu à l'époque Meiji (1868-1912) Quantity: 62 oban tate-e: 14 1/8 x 9 in, each approx. oban tate-e: 36,1 x 23 cm, chacune approx.