JAPAN (1797-1858) und (1826-1869)
div.
Zehn Farbholzschnitte: Kusatsu, Fukuroi, Akasaka, Maisaka und Narumi aus der Serie: Tôkaidô Gojûsan Tsugi no Uchi, Format: ôban. Okitsu und Hiratsuka aus der Gyôsho-Tokaido-Serie von 1840-42. Tsukuda Sumiyoshi no yashiro aus einer Edo Meisho Serie. Hiroshige II.: Hoki Shimotani shinkei aus der Serie: Shokoku meisho hyakkei (1859-1861).
Provenienz: Aus einer württembergischen Privatsammlung, zwischen den 1950er Jahren und 2000 gesammelt - Mäßiger Zustand, teils beschnitten, gebräunt, berieben, faltig - Ungerahmt
div.