Auction archive: Lot number AK1117-244

UTAGAWA KUNISADA II 二代歌川国貞 (1823 - 1880)

€300
ca. US$348

€300
ca. US$348

UTAGAWA KUNISADA II 二代歌川国貞 (1823 - 1880) Katalognummer: AK1117-244 Original-Farbholzschnitt Japan OBAN 36,1 x 25 CM Der Kabukischauspieler Nakamura Utaemon IV 四代目中村歌右衛門 als Inue Shinbee Chichi Yamabayashi Fusahachi 犬江親兵衛父 山林房八. Original-Farbholzschnitt aus der Serie Hakkenden inu no sôshi no uchi 八犬傳犬之艸紙廼内 „Das Buch von den acht Hunde-Helden“. Signatur: Kunisada ga in Toshidama-Kartusche. Verlag: Tsutaya Kichizô. Zensorensiegel: Nanushi-Siegel Fuku und Muramatsu & Datumssiegel. Plattenschneider: hori Take. Edition: 1852, 10. Monat. Gute Erhaltung. Zum Bild: Die Hakkenden, die acht Hunde-Helden, waren die Hauptfiguren eines über 26 Jahre hinweg erschienenen 106-bändigen Fortsetzungsromans von Takizawa Bakin. Sie mussten unzählige Abenteuer bestehen und führten ritterlich Kämpfe, bevor sie sich als Einsiedler in die Berge zurückzogen. Der Stammbaum der acht Recken ist selbst für Japan ein ziemlich absonderlicher; sie waren die Abkömmlinge einer bizarren Verbindung zwischen einem Edelfräulein und einem Hund. Die Rufnamen der acht männlichen Sprösslinge aus dieser sodomistischen Ménage-à-deux beginnen alle mit dem Kanji „Hund“ (jap. 犬 - inu). Zum Künstler: Utagawa Kunisada II, auch Kunimasa III oder Toyokuni IV, war ein Schüler von Kunisada I. Ab 1844 oder erst zwei Jahre später - nach der Eheschließung mit Kunisadas Tochter im Jahre 1846 - übernahm er den Namen seines Schwiegervaters, der das namentliche Erbe von Toyokuni I angetreten hatte und signierte fortab mit Kunisada II unter Benutzung der beiden gô Kôchôrô und Ichijûsai. Nach dem Tode Kunisadas signierte er ebenfalls mit Toyokuni. Seine Malweise ähnelt überaus der seines Schwiegervaters, es mangelte ihm aber an dessen Erfindungsgabe und Kraft in der Komposition. Zustandsbericht: Sehr gute Erhaltung Startpreis 起拍價: € 150 Schätzpreis 估價: € 300 Expertise: Wolfmar Zacken Aus einer österreichischen Sammlung

4 Nov 2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220

4 Nov 2017
Galerie Zacke
Mariahilferstr. 112 /1/10
1070 Wien
Austria
office@zacke.at
+43 1 5320452
+43 1 532045220