September 2020 (A158) Aktuelle Auktion 1058. Utagawa Toyoharu (1735–1814) Auktionsstart: Do, 17. Sep 2020, 09:00 Album mit 10 Nishiki-e. Um 1764–1789. "Ukie Wakoku no Keiseki, Yoritomo-kô Fuji Makigari no zu" (Jagdszene mit Minamotono-Yoritomo am Fusse des Fuji). Signiert Utagawa Toshiharu ga. Verleger Eijûdô Nishimura-ya. Und weitere Uki-e (Perspektivdruck) mit diversen Szenen wie z.B. die Nihonbashi-Brücke, Fest- und Feuerwerkszenen, Palastansichten, Darstellung der Siebenglücksgötter, Interieur- und europäische Flussansichten. Je Yoko-Oban-Format. - Aufgezogen, div. Schadstellen. Toyoharus grösste Leistung war die Entwicklung des uki-e (Perspektiv-Druck). Diese Drucke schlagen eine Brücke zwischen dem Ukiyo-e und der westlichen Kunst und wurden bisher eigentümlicherweise von den westlichen Sammlern und Forschern vernachlässigt. Es gibt nur wenige Ukiyo-e-Meister, die sich dem Einfluss von Toyoharus Landschaftsdarstellungen und seiner Betrachtungsweise entziehen konnten; das Werk Hokusais kann man sich nur schwer ohne Toyoharu vorstellen. Zit. n.: Lane, Richard: Ukiyo-e Holzschnitte Künstler und Werke, S.343.