Auction archive: Lot number 150.

UTAMARO : Deux planches aiban tate-e de

Art d'Asie
11 Jun 2004
€450 - €500
ca. US$546 - US$607
€602
ca. US$731

Art d'Asie
11 Jun 2004
€450 - €500
ca. US$546 - US$607
€602
ca. US$731

UTAMARO : Deux planches aiban tate-e de la série " Furyu zashiki hakkei ", les huit vues de la mode du salon, probablement la dernière série avant sa mort. L'une représentant deux jeunes femmes regardant un kakemono, signée : Utamarô hitsu, censeur Kiwame vers 1806, éditeur Katsusaya Chusuke Juo (pliure, petit trou) et un aiban tate-e, deux jeunes femmes et un enfant regardant un tambour. Signée : Utamarô hitsu, censeur Kiwame vers 1806, éditeur Katsusaya Chusuke Juo. (Pliures, petites restaurations, marge en bas légèrement rognée). Estimation

11 Jun 2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

11 Jun 2004
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030