UTAMARO : Deux planches aiban tate-e de la série " Furyu zashiki hakkei ", les huit vues de la mode du salon, probablement la dernière série avant sa mort. L'une représentant deux jeunes femmes regardant un kakemono, signée : Utamarô hitsu, censeur Kiwame vers 1806, éditeur Katsusaya Chusuke Juo (pliure, petit trou) et un aiban tate-e, deux jeunes femmes et un enfant regardant un tambour. Signée : Utamarô hitsu, censeur Kiwame vers 1806, éditeur Katsusaya Chusuke Juo. (Pliures, petites restaurations, marge en bas légèrement rognée). Estimation