UZANNE (Octave) - 1851-1931 - Lettre autographe signée adressée à l'archiviste et historien de la littérature Maurice Tourneux - 1 page sur feuillet In-4° à papier en-tête de la revue mensuelle Le Livre, 1 enveloppe autographe timbrée avec cachet de cire rouge : « Mon cher Tourneux, Il est infiniment trop tard pour faire passer dans le numéro de février un article sur Malassis, et comme je suis obligé de varier mon illustration, et que je suis déjà débordé de copie imprimée, je ne puis vous donner ma prole loyalement d'insérer votre article que dans le numéro du 10 avril. Dans ce cas je ferai exécuter un portrait de Malassis d'après un procédé personnel que je rêve de mettre à exécution et nous aurions un article bien entouré, fait sans hâte et très étudié. Il me faudrait votre copie du 15 au 20 février, […] car les marbres « du livre » sont déjà chargés et j'aime à donner mon ordre de mise en page pour une impression déjà revue et corrigée. Nous en recauserons du reste d'ici quelques jours jeudi ou samedi de 4 à 6h, si vous passez à l'imprimerie. Bien cordialement » - Écriture bien lisible à l'encre noire - Très bon état.