UZANNE (Octave). Contes de la vingtième année. Bric à brac de l’amour. Calendrier de Vénus. Surprises du cœur. Paris, Librairie contemporaine H. Floury, 1896. In-4°, demi-maroquin sable à coins, dos à nerfs orné de petites fleurs, tête dorée, couvertures (Reliure postérieure). Edition richement illustrée d’un frontispice de D. Vierge, interprété à l’eau forte par F. Massé, et de beaux bandeaux et culs de lampe Art-Nouveau en camaïeu d’Eugène Courboin. Tirage limitée à 700 exemplaires numérotés celui-ci l’un des 660 sur velin satin d’Ecosse. Bel ouvrage joliment relié.