Schweiz, 1970er Jahre
Ca. 38 mm
Die Vacheron Constantin "Jumbo 222" ist mit ihren 38mm Durchmesser und den nur 100 Stück in 18K Gelbgold produzierten Exemplaren eine der begehrtesten Sammleruhren dieser Schweizer Nobelmarke. Dieses Exemplar hat darüber hinaus eines der extrem seltenen schwarzen Zifferblätter. Manufaktur-Automatikwerk K1121. Gehäuse, Zifferblatt und Armband der Uhr sind signiert und punziert. Die Breite beträgt 38 mm, die Länge 18,5 cm.Die Uhr befindet sich in einem sehr guten Zustand mit geringen Gebrauchsspuren; leichte Spuren der Abnutzung unten rechts am Logo. Im Kurzzeittest war die Uhr voll funktionsfähig. Keine Garantie auf Ganggenauigkeit und -dauer.
Schweiz, 1970er Jahre
Ca. 38 mm