Auction archive: Lot number 44

Václav Hollar (1607-1677), Hans Holbein (1465-1524)

44. Kunstauktion
8 Nov 2014
Opening
CZK22,000
ca. US$991
CZK30,000
ca. US$1,352

44. Kunstauktion
8 Nov 2014
Opening
CZK22,000
ca. US$991
CZK30,000
ca. US$1,352

Václav Hollar (1607-1677), Hans Holbein (1465-1524) PORTRÄTS. 1647-1649. Sieben Kupferstiche und Radierungen auf Bütten aus der Serie, die Hollar nach Holbeins Malereien in der Kollektion seines Mäzens Lord Arundel fertigte. Porträt von M. Morett. 134x105 mm, „HHolbein pinxit W: Hollar fecit, ex Collectione Arundeliana, A. 1647. 31 Dece: “. Porträt eines jungen Mannes. 145x110 mm, am unteren Rand „HHolbein pinxit, W: Hollar fecit, ex: Collectione Arundeliana, A. 1647. “. Porträt eines bärtigen Mannes mit Kreuz. 108x73 mm, am unteren Rand „HHolbein incidit in lignum, W Hollar fecit Aqua forti, 1647. Ex Collectione Arundeliana“. Porträt einer jungen Dame. 125x105 mm, am unteren Rand „HHolbein pinxit, W: Hollar fecit, ex Collectione Arundeliana A. 1647. “. Porträt einer jungen Dame mit Federhut. 134x90 mm, am unteren Rand „HHolbein inu: WHollar fec: A:A: Bierling excud: 1647.“. Porträt eines Mannes mit Federhut. 133x92 mm, am unteren Rand „HHolbein inu: WHollar fecit. 1649. Adam Alexius Bierling exc“. Porträt einer älteren Edelfrau. 133x91 mm, am unteren Rand „HHolbein inu: WHollar fecit 1649. A. Alexius Bierling exc.“. Verzeichnis des graphischen Werks. 1470, 1547-1550, 1553, 1554 (R. Pennington). Ausrufpreis: 22 000

8 Nov 2014
Aukční dům Zezula s.r.o.
Hinky 142c
60300 Brno
Czech Republic
aukce@papilio.cz
+420 543215704

8 Nov 2014
Aukční dům Zezula s.r.o.
Hinky 142c
60300 Brno
Czech Republic
aukce@papilio.cz
+420 543215704