Václav Hollar (1607–1677), Hans Holbein (1465–1524) TANZ DES TODES. London, 1816 (?) Nach Zyklus Holbeins (Holzstiche) geschaffen von Václav Hollar. 30 Kupferstiche mit lateinischen Aufschriften, zuerst herausgeben 1651. Später wurden sie noch mehrmals herausgegeben, obwohl die Anzahl der Editionen unbekannt ist. Diese Ausgabe enthält französische und englische Beschreibung, Lebenslauf Holbeins und Porträt des Stechers. Format 210×135 mm, fester lederbezogener Einband, Blindprägung, vergoldet, 69 Seiten, 30 kolorierte Kupferstiche und Holzstich mit Proträt Hollars. Die Titelseite sowie Porträt Holbeins (bekannt aus anderen Editionen) fehlen. Zustand C. Ausrufpreis: 10 000