Auction archive: Lot number 35

Václav Hollar (1607–1677), Hans Holbein (1465–1524)

35. Kunstauktion
11 Jun 2011
Opening
CZK10,000
ca. US$592

35. Kunstauktion
11 Jun 2011
Opening
CZK10,000
ca. US$592

Václav Hollar (1607–1677), Hans Holbein (1465–1524) TANZ DES TODES. London, 1816 (?) Nach Zyklus Holbeins (Holzstiche) geschaffen von Václav Hollar. 30 Kupferstiche mit lateinischen Aufschriften, zuerst herausgeben 1651. Später wurden sie noch mehrmals herausgegeben, obwohl die Anzahl der Editionen unbekannt ist. Diese Ausgabe enthält französische und englische Beschreibung, Lebenslauf Holbeins und Porträt des Stechers. Format 210×135 mm, fester lederbezogener Einband, Blindprägung, vergoldet, 69 Seiten, 30 kolorierte Kupferstiche und Holzstich mit Proträt Hollars. Die Titelseite sowie Porträt Holbeins (bekannt aus anderen Editionen) fehlen. Zustand C. Ausrufpreis: 10 000

11 Jun 2011
Aukční dům Zezula s.r.o.
Hinky 142c
60300 Brno
Czech Republic
aukce@papilio.cz
+420 543215704

11 Jun 2011
Aukční dům Zezula s.r.o.
Hinky 142c
60300 Brno
Czech Republic
aukce@papilio.cz
+420 543215704