Auction archive: Lot number 32

Jan Zrzavý *

Moderne
22 Jun 2021
€130,000 - €180,000
ca. US$154,236 - US$213,558

Jan Zrzavý *

Moderne
22 Jun 2021
€130,000 - €180,000
ca. US$154,236 - US$213,558

(Vadín-Okrouhlice 1890–1977 Prag) Stilleben mit zwei Vasen, 1928, signiert und datiert J. Zerzavý 1928, Öl auf Leinwand, 27 x 35 cm, gerahmt Ein Zertifikat von PhDr. Karel Srp, 31.5.2015, liegt bei. Provenienz: 1. Art Consulting Brünn - Prager Auktionshaus, 10. Oktober 2015, Los 16 dort vom Vater des heutigen Besitzers erworben – Europäische Privatsammlung Ausgestellt: Brünn , Dům pánů z Kunštátu, kuratiert von der Nationalgalerie, Prag, Jan Zrzavý Werke 1907–1962, April – Juni 1963, Kat. Nr. 83 Prag, Mánes, kuratiert von der Nationalgalerie, Prag, Jan Zrzavý Werke 1907–1962, April – Mai 1963, Kat. Nr. 111 mit Abb. Stillleben mit Serviette und Äpfeln) Prag, Stadthaus, Jan Zrzavý - eine Ausstellung seiner Werke 1905–1940, März 1940, Kat. Nr. 80, S. 22 Prag, Stadthaus (Umělecká beseda), April – Juli 1933, Ausst.-Kat. Nr. 260, ohne Abb. (rückseitig Etikett) Prag, Mánes, 100 Jahre tschechische Kunst, November – Dezember 1930, Kat. Nr. 425, S. 72 (Stilleben mit Äpfeln) Prag, Aventinská mansarda, Oktober – Dezember 1928, Nr. 9 ohne Abb. (Stillleben mit zwei Vasen) Literatur: Miroslav Lamač, Jan Zrzavý Prag, 1980, Nr. 100 mit Abb. (Stillleben mit Serviette) Karel Šourek, Jan Zrzavý Werke 1906 – 1940, Prag 1941, Nr. LXXVII mit Abb. (Stillleben mit drei Äpfeln), Dalibor Plichta, Realist der inneren Sicht – Der Maler Jan Zrzavý Artia Prag, 1958, Nr. 35, mit Abb (Stillleben mit Serviette). Publiziert in: Musaion (Jahresmagazin), 1928, Nr. 1, Seite 5, mit Abb. (Stilleben mit zwei Vasen)

22 Jun 2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

22 Jun 2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum