Auction archive: Lot number 117

VAENIUS (Otto). Amoris divini

€400 - €600
ca. US$431 - US$646

VAENIUS (Otto). Amoris divini

€400 - €600
ca. US$431 - US$646

VAENIUS (Otto). Amoris divini emblemata.?Anvers, Ex. Off. Plantiniana Balthasaris Moreti 1660. in-4, 127 pp. Veau marbré, dos orné de fleur.?dor., pce de titre bordeaux (Rel. d'époque). Beau et passionnant Livre d'Emblèmes du peintre flamand Otto Vaenius, dédié à l'Infante Isabelle d'Espagne. Il comprend une vignette de titre et 60 figures emblématiques, gravées en taille-douce, avec en regard pour chaque image, un texte latin (extrait des Pères de l'Eglise), un texte en flamand du peintre lui-même, un texte français de Carolus Hattonius et de courts et remarquables épigrammes du poète espagnol Alonso de Ledesma. Deuxième édition, imprimée sur les presses de Plantin, parfaitement identique à la première en 1615. Déchirures sans manque à 3 ff. Usures aux coins à la reliure.

8 Apr 2015
Primardeco
14 rue du Rempart Saint-Etienne
31000 Toulouse
+33 (0)5 6112 6262
+33 (0)5 6112 6260

8 Apr 2015
Primardeco
31000 Toulouse
+33 (0)5 6112 6262
+33 (0)5 6112 6260