VAIRO, Leonardo. De Fascino libri tres. Venezia: Eredi Aldo Manuzio, 1589. 8 o. Àncora xilografica al frontespizio, 2 frontalini e 2 capilettera incisi in legno (fori di tarlo e margini restaurati, fioriture.) Legatura più tarda in pergamena rigida (restauri, i fascicoli nuovamente rilegati). Renouard 242,8.