Valentia, G. A. Voyages dans l'Hindoustan, a Ceylan sur les deux côtes de la Mer-Rouge, en Abyssinie et en Egypte pendant les années 1802, 1803, 1804, 1805 et 1806. Trad. de l'Anglais par P.-F. Henry. Atlas. Paris 1813. Qu. - 4to (23,5:30 cm ). Mit 26 (4 gefalt. ) num. Kupfertafeln u. 2 mehrfach gefalt. Kupferkarten. 2 Bll. Umschl. d. Zt. , lädiert, ohne Rücken. ( ) Gay 138; Hage Chahine 4911; Ibrahim-Hilmy I, 38. - Atlas zur ersten französ. Ausgabe. Die Tafeln überwiegend mit Ansichten, ferner einigen Personendarstellungen, Inschriften, 1 Karte der Umgebung der Insel Valentia u. 1 Plan. - Unbeschnitten, etwas gebräunt und stockfleckig (meist im weißen Rand).